Материально -техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально - технические условия пребывания детей в МБДОУ "Детский сад №4 "Теремок", обеспечивают охрану и укрепление здоровья детей, а также оптимальный уровень их познавательного, речевого, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития.

Здание детского сада двухэтажное, крупнопанельное.

Год постройки - 1989 год.

Помещения Оборудование Оснащение
Кабинет заведующего   Методическая литература
Кабинет делопроизводителя Ноутбук - 1 шт

Принтер МФ - 1шт

Демонстрационный материал

Музыкальный зал/спортивный зал Проектор - 1 шт

Экран - 1 шт

Спортивный комплекс - 1 шт

Спортивный инвентарь

Групповые комнаты

Учебно - методическая литература

Демонстрационный материал

Игровой материал

В детском саду функционирует 4 группы.

Групповые помещения включают:

• Приемные оборудованы специальными шкафчиками для раздевания, детскими скамейками, сушилками для обуви;
  • Групповые комнаты оборудованы детской и игровой мебелью, оборудованы уголки (уголки уединения, творчества, экспериментирования, физкультурные и т.д.), игровой материал подобран в соответствии с возрастом детей, игрушки, дидактические игры, разные виды театра, книги и методическая литература. В каждой группе имеется мольберт и магнитная доска;
  • Спальные оборудованы индивидуальными кроватями с полным набором постельных принадлежностей;
  • Туалетные комнаты оборудованы раковинами, унитазами, поддонами для мытья ног и индивидуальными полотенцами для лица и ног;
  • Буфетные оборудованы раковинами для мытья посуды, шкафами для сушки и хранения посуды, полный набор столовой и чайной посуды.

Данные помещения позволяют оптимально организовать все режимные процессы и образовательную деятельность детей.

Питание организованно в соответствии с примерным десятидневным меню, составленным с учетом рекомендуемых среднесуточных норм для возрастной категории от 3 до 8 лет. На основании ежедневного меню составляется меню - требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. На каждое блюдо заведена технологическая карта.

Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации, медицинского работника.

Пищеблок оснащен необходимым техническим оборудованием: холодильник, электроплиты, электрокипятильник, морозильная камера и т.д. Также есть комната для хранения сыпучих продуктов.

Медицинский блок состоит из мед.кабинета и изолятора.

Медицинская сестра наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, качества питания.

Прачечная оборудована стиральной машиной, центрифугой.

Детский сад оснащен:

• автоматической системой пожарной сигнализации, которая выведена на пульт пожарной охраны;
  • тревожной кнопкой.